Организация прозрачности бухгалтерии садоводства

Обсуждаем накопившиеся острые вопросы

Модератор: Ярослав330

Ответить
Ярослав330
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 15:23

Организация прозрачности бухгалтерии садоводства

Сообщение Ярослав330 » 13 апр 2021, 20:01

В нашем садоводстве сложилась какая то странная и мутная традиция .

1. Украденное электричество оплачивается из членских взносов. Кто украл и сколько выяснить невозможно. Председатель Фёдорова и вовсе поставила садоводство на грань отключения ,проиграла арбитраж ПСК и мы вынуждены были оплачивать воров и пени по просрочке дополнительными к взносам деньгами. Десяток лет садоводы не могут получить список должников ,график погашения долгов за свет , расход полученных с должников денег . Всё валится в одну кучу и разобраться в этом невозможно .

2. Решения общего собрания ,сметы ,утверждённые на Общем Собрании исполняются частично , с грубыми финансовыми нарушениями как в форме отчётности , так и в организации конкурсности заключения договоров с подрядчиками .

3. Ревизионная комиссия фактически может только развести руками , констатировав нецелевое использование наших средств или вовсе замалчивает эти факты. Мы в других темах будем предметно разбираться с некоторыми из них .Как пример , самый безобидный , но показательный это установка камер наружного наблюдения решением председателя. Общее Собрание решило установить камеру на помойке ,но председателю показалось мало и он на наши деньги понатыркал ещё пяток . Мы не оспариваем решение , возможно так и было надо , но мы жили тридцать лет без камер как то ,и кто дал право председателю распоряжаться нашими деньгами по собственному усмотрению ? Никто. Ничто не мешало аргументировать на следующем собрании необходимость в камерах и установить их в случае соответствующего решения О.С..

4. Случайно обнаруженный в открытых документах Налоговой инспекции в интернете в балансовом отчёте за 2017-2018 год бдительные садоводы увидели цифру кредиторской задолженности в 6 500 000 рублей и чуть меньшую дебиторскую. На многочисленные вопросы садоводов Председатель Петухов И. В . ничего вразумительного до сих пор не ответил , кроме того , что садоводы ничего не понимают в балансовой отчётности. Причём вопросы задавались профессиональными финансистами со стажем в 20 -30 лет. Мы до сих пор не знаем кому было должно садоводство и кто ему был должен эти колоссальные суммы ,чудесным образом обнулившиеся в следующий отчётный период .

5. Не смотря на положение 217 ФЗ о предоставлении документов о текущей финансовой деятельности садоводам ,правление и Председатель заняли странную позицию ,суть которой состоит в том ,что они никому и ничего не собираются показывать в текущем учёте . Более того , заручившись поддержкой оплаченного нами адвоката Председатель взялся отстаивать свою позицию в суде.

6.Не обращая внимания на многочисленные замечания садоводов , Ревизионную комиссию продолжает возглавлять садовод Виртанен , совмещая работу Ревизора и штатного учётчика электроэнергии , то есть будучи подчинённой Председателя. Но и этого мало . Супруг садовода Виртанен то же работает на Петухова сторожем . Не ставя под сомнение порядочность и профессионализм Ревизора ,считаем , что быть объективной в оценке деятельности председателя , будучи его подчинённой практически невозможно.

7. Совершенно дикая ситуация сложилась с наймом адвокатов. Эти решения Председателя ничто и никто не регламентирует . В настоящее время адвокат используется не для защиты интересов садоводства ,а для защиты председателя от садоводов и их законных требований в части документооборота и хозяйственной деятельности.

Можно долго перечислять странности в распоряжении нашими деньгами и принимая во внимание финансовый бардак последних лет , мы считаем , что систему отчётности о финансовой деятельности необходимо радикально менять . Деятельность садоводства не имеет коммерческой составляющей. Серой бухгалтерии в садоводстве нет. Конкурентов нам опасаться не стоит. Нам не понятно , что скрывает правление? Предлагаем обсудить наш вариант .

Технические средства, ведение учёта электроэнергии в программе 1С , позволяет упростить всю бухгалтерию садоводства , избежать ошибок ,которые ,почему то , оплачиваем мы из своего кармана , устранить постоянно присутствующие в садоводстве пересуды и кривотолки о нечистоплотности руководства и сэкономить наши деньги как минимум на ставку учётчика электроэнергии вместо которого необходимо приобрести расширение программы 1С для садоводства . Никаких проблем не составляет программе задать число месяца , когда данные из АСКУЕ выгружаются в адресную рассылку всем садоводам. Председателю останется только разбираться с нерадивыми плательщиками. Данная выгрузка направляется садоводам целиком . Без вычленения их платежа. Таким образом всё садоводство видит и знает кто платит , кто не платит , кого мы содержим за свой счёт , не грозит ли садоводству отключение, как это уже было не раз при Председателе Исмаилове и Фёдоровой .

Аналогичная рассылка необходима по членским взносам и целевым программам. А так же взаиморасчётам с подрядчиками. Подрядчики должны выбираться на конкурсной основе согласно требованию ФЗ 217 так же открыто с опубликованием на сайте садоводства полученных от подрядчиков коммерческих предложений и сделанного выбора.

Мы отдаём себе отчёт ,что некоторое время может год , может и два это усложнит деятельность правления . Безусловно найдутся особо бдительные садоводы , которые будут задавать вопросы по текущей деятельности . И они должны получать ответы Но , к нашему большому сожалению , другого способа наладить финансовую сторону нашей жизни в садоводстве мы не видим. Мы уверены ,что по прошествии времени наличие открытости бухгалтерии упростит деятельность Председателя и правления.

Пожалуйста , присоединяйтесь к обсуждению . Мы должны помочь нашему руководству все вместе. Необходимо отметить ,что в садоводстве сделано многое и в лучшую сторону . Установлены счётчики , садоводство впервые на счету имеет деньги. Это так. И это заслуга Председателя Петухова И.В. и правления . Но это не меняет ситуацию системно. Нас ничто не гарантирует от того , что пришедший после Петухова И.В. председатель не отнесётся халатно к своим обязанностям и снова не загонит нас в долги . Мы , наученные горьким опытом , должны сформировать устойчивую и не зависящую от личности председателя систему учёта и отчётности .Тем более ,что современные средства предоставляют нам такую возможность.

Ответить