Страница 1 из 1

Дифференцированная оплата членского взноса.

Добавлено: 13 апр 2021, 19:47
Ярослав330
Нам необходимо привести в соответствие с реалиями настоящей жизни некоторые , сложившиеся исторически ,положения . Во время организации садоводств как формы общественно хозяйственной деятельности , смысл создаваемых Советским правительством объединений граждан отражен в названии - С Н Т . садоводческое . Народ собирался копать грядки летом , зимой же на территории находился сторож ,да и то не везде. Сегодня ситуация кардинально изменилась и многие садоводы живут в домах на своих участках круглый год . В этом нет ничего дурного ,более того , благодаря им работает круглогодичный магазин , участки находятся под постоянным наблюдением и вообще ,садоводство живёт более активно , что не может не радовать . но нам необходимо более ответственно и справедливо подойти к вопросу начисления коммунальных платежей .

А теперь вопрос :

ПОЧЕМУ ТЕ , КТО НЕ ЕЗДЯТ ЗИМОЙ , ДОЛЖНЫ ОПЛАЧИВАТЬ ИЗ СВОЕГО КАРМАНА КОМФОРТНУЮ ЖИЗНЬ В САДОВОДСТВЕ ТЕХ ,КТО ЗИМОЙ ПОЛЬЗУЕТСЯ СВОИМИ ДОМАМИ?

Имеется в виду в первую очередь вывоз мусора и уборка снега.

Если оплату уборки снега с дорог ещё можно как то объяснить тем , что таковы требования пожарной безопасности , а вдруг чего? Машине пожарной не проехать, можно аргументировать необходимостью обслуживания и ремонта электросетей , да и ,мало ли , надо будет под новый год варенье забрать . Хотя , какой может быть , не дай Бог , пожар в пустом доме? не ясно и зачем нужно обслуживать сети , если садовод не пользуется ими зимой ? . Но какая то логика есть.

А вот оплачивать вывоз мусора чужого , это уже явный перебор . Отметим , что ни один председатель , ни один состав правления этот вопрос не поднимал . Причины этого очевидны – в состав правления , в основном , входили садоводы , живущие круглый год и не заинтересованные в увеличении стоимости проживания в садоводстве . Как и живущие круглый год председатели .

Технически реализовать наше предложение достаточно просто с учётом установки автоматического шлагбаума и системы фиксации карточек проезжающих садоводов. Мы себе представляем схему так: садовод самостоятельно относит себя к круглогодичникам или летникам , условно назовём так обе группы. Правление получает онлайн подтверждение корректности режима , заявленного садоводом в виде отчёта потреблённой электроэнергии , продублированной информацией со шлагбаума . Очевидно , что возможны изменения в планах на дачу и режим посещения , но правление это видит , и решает вопрос с садоводом об уменьшении или увеличении суммы коммунальных платежей. Аналогично тому , как это сделано в городе , где мы можем подать заявление о не нахождении по месту жительства в летний период и получить перерасчёт оплаты . Изобретать ничего не надо.

Считаем , что мы все должны обсудить здесь этот вопрос и выйти на собрание с согласованной позицией по дифференцированной оплате.

Внутри нашей инициативной группы мы пришли к следующему консенсусу:

Вывоз мусора каждый платит за себя сам . Живёт садовод- платит. Не живёт – не платит . Дабы не усложнять систему подсчёта ,предлагаем при расчёте оплаты за вывоз мусора применить следующую схему:

Разделить садоводов на четыре категории

1. Живущие постоянно круглый год.

2. Живущие постоянно в летний период с мая по октябрь .

3. Приезжающие на выходные круглый год.

4. Приезжающие на выходные в летний период.

Снегоуборку представляется разумным разделить , например , пополам. Не живущие платят половину от суммы , оплачиваемой постоянно живущими .

Приглашаем всех присоединиться к обсуждению и выработке справедливого и устраивающего большинство садоводов решения с дальнейшим закреплением оного решением Общего Собрания 2021-2022 . Обсуждение , по нашему мнению , должно касаться оплаты только вышеуказанных вопросов .Предлагается не погружаться в зарплаты председателей и прочего наёмного персонала – работа ведётся круглогодично и не может рассматриваться в контексте использования или не использования участка


Возможны другие предложения и варианты.

Re: Дифференцированная оплата членского взноса.

Добавлено: 19 апр 2021, 14:06
Нелли
Живут постоянно, пользуются дорогами и вывозом мусора 365/366 дней в году, но мало того, начинается возмущение этой группы лиц, когда приезжающие или летние начинают выбрасывать свой мусор. Позвольте, значит им, их гостя можно по пакету и более мусора в день, а остальные свои 365 пакетов не могут вынести на мусорку. К чему это я. Всё просто: мы, не постоянно живущие в садоводстве платим столько же сколько и постоянно живущие. Значит у всех есть право на 365 пакетов мусора в год с участка. Это несколько утрированно. Но, надоело, когда живущие на пмж начинают рыться в мусорных пакетак и вещать, кому сколько мусора выносить. И эти претензии начинаются каждые праздники и начало сезона. Пыл им надо попридержать.
А считать сложно-у одних 1 участок и полно народу+гости каждые выходные, у других -несколько участков и живут наездами 1,2 человека.
Возмущающиеся пмж в данном вопросе вызывают негодование.
У каждого участка есть право на свои 365 пакетов мусора.