Вступительно приветственная.

Обсуждаем накопившиеся острые вопросы

Модератор: Ярослав330

Ответить
Ярослав330
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 15:23

Вступительно приветственная.

Сообщение Ярослав330 » 13 янв 2021, 01:11

Здравствуйте уважаемые соседи!

Многие годы в нашем садоводстве наблюдается противостояние правления или председателя садоводства и садоводами. В последние три года это явление приобрело уже совершенно недопустимые и уродливые формы, разрушительные как для непосредственных участников конфликтов, так и для садоводства в целом. Кроме формирования негативного психологического климата, интриг, внутреннего напряжения, оно несёт и весьма серьёзные финансовые ущербы, продолжается непрерывная череда судебных процессов ,в которых с переменным успехом выигрывает то правление, то садоводы. По нашим приблизительным оценкам судебные издержки садоводства составили более 1 500 000 рублей из членских взносов. Правление, вместо решения насущных задач садоводства, вынуждено мотаться по судебным заседаниям и различным проверяющим инстанциям с ответами на запросы, инициированные бдительными садоводами и нанимать всё более квалифицированных и дорогих юристов для юридического сопровождения сваей деятельности.
Хорошо представляя себе развитие ситуации и её последствия и отдавая себе отчёт в том, что оно само не рассосётся , а будет только усугубляться , нами, группой садоводов, было принято решение об организации информационного ресурса ,который мы представляем на ваше суждение. Мы считаем, что основная причина конфликта состоит в отсутствии информации у садоводов о деятельности правления, в том числе финансовой , о развитии целевых программ и их реализации, об исполнении решений общего собрания, о судах ,в которых участвует садоводство , о взаимодействии с контролирующими и надзорными органами, а так же с поставщиками коммунальных услуг и электроэнергии.
Существующая сегодня в садоводстве форма социальных сетей в виде двух чатов в Вацапе не способна решить проблему отсутствия информации, а, поскольку , корреспонденты обоих чатов являются представителями противостояния, только провоцируют дальнейшее углубление конфликта. Выкладываемые документы и новости быстро уходят вверх и теряются. Отчёт на общем собрании Председателя и ревизионной комиссии так же не дают полной картины состояния дел и на слух не воспринимаются.
Не могут не вызывать озабоченности следующие ситуации из недавнего прошлого:

Садоводство было включено в целевую государственную программу по увеличению установленной мощности трансформаторов. Садоводы собрали требуемую половину суммы по программе по 20 000 с участка, участие приняли не все и тем более не платили владельцы необжитых на тот момент участков. Участки продаются,обживаются,милости просим, хорошим соседям всегда рады. Но после оплаченной нами целевой программы на участок выделяется 15 квт, а не 3, как до того. Правильно было бы знать ,на каких условиях подключаются вновь подключаемые? Они оплачивают как мы? Если да, то по какой статье приходуются деньги и на каком основании? Какова судьба нашего трансформатора?

В период управления садоводством Н.А.Фёдоровой, в связи с хроническими неплатежами за потреблённую э.э. возникла задолженность перед поставщиком в размере 2 800 000 руб. Дело было направлено в арбитражный суд, который садоводство проиграло и нам были выставлены пени по задолженности, которые мы были вынуждены платить до тех пор ,пока на общем собрании не был объявлен сбор средств на оплату нашей задолженности за украденную у нас э.э. и пени под угрозой отключения и дальнейшего банкротства садоводства. Безусловно, при наличии оперативного информационного ресурса подобная ситуация исключена.Кроме того,если мы собрали деньги на погашение задолженности перед поставщиком,то почему в балансе садоводства за 2018 год в статье « кредиторская задолженность « значаться 6 500 000 ?

На Общем собрании 2018-2019 года было принято решение о формировании комиссии по доработке устава садоводства и приведению оного в соответствие с действующим законодательством. В правление комиссией были направлены многочисленные поправки. На следующем собрании этот вопрос не поднимался, решение О.с не выполнено, устав в соответствие с законодательством не приведён. Продолжаем жить по странному документу ,принятому на собрании 2017-2018 г. как временный и требующий доработки. В результате несоответствия устава законодательству, все последующие собрания не легитимны, решения о.с. исполнению не подлежат, взносы можно не платить на этом основании и требовать их с садоводов нельзя.

На общем собрании 2020-2021, проведённом заочно, было принято решение о введении платного проезда грузовиков по дорогам садоводства. Подобное решение не может иметь юридической силы, поскольку :
1. Мы не являемся коммерческой организацией и не можем предоставлять платные услуги с прибылью ,а можем требовать компенсацию ущерба, но для этого необходима калькуляция.
2.Дороги не являются нашей собственностью ,нам юридически принадлежит только покрытие дорог и работы произведённые по их устройству.Смета произведённых затрат отсутствует.
3. В случае препятствия перевозке грузов по нашим дорогам, перевозчик или заказчик через суд в праве требовать от нас возмещения убытков от препятствия ведения предпринимательской деятельности, и компенсации неустойки по договору поставки, которая может возникнуть ,если мы его не пустим. А ведь мы его не пустим, если он откажется платить?

Можно долго перечислять странности и придумывать им конспирологические основания.

Мы считаем, что состояние дел в садоводстве требует от нас значительно более активного участия в его ежедневной жизни ,накопившиеся проблемы и конфликты требуют планомерного и профессионального разрешения , а Председателю и правлению необходимо оказать помощь в приведении документооборота, подготовке Общих собраний и информационному сопровождению деятельности по управлению садоводством.
Организованный нами форум "Надежда 2021.рф» открыт для всех садоводов
,по мере приобретения рабочей формы и достаточного информационного наполнения будет безвозмездно передан в модерацию правлению. Здесь можно открывать и обсуждать любые вопросы, связанные с организацией совместной жизни, публиковать любые внутренние документы. Единственное требование и оно будет соблюдаться неукоснительно:
На форуме запрещена клевета и оскорбление участников ,а также необоснованные умозаключения о мотивах поведения членов садоводства. Любые обсуждения ведутся в корректной и взаимно уважительной форме. При несоблюдении данного условия сообщение немедленно удаляется. Повоевали. Достаточно.
Будем очень признательны за любую помощь и рекомендации по организации нашего с вами форума.


Инициативная группа товарищей.

Ответить